Bushido KarateKaraGames

Teilnehmerrekord bei den KaraGames 2019

Am 16.06.2019 fanden auf dem Gelände des Bushido Alfeld die jährlichen KaraGames statt. Mit über 120 Startern stellten die Kinder aus den unterschiedlichen Standorten des Vereins einen neuen Teilnehmerrekord auf.

Obwohl auch dieses Mal wieder bei den Vereinsmeisterschaft Fairplay und Spaß im Vordergrund standen, waren die kleinen Kämpferinnen und Kämpfer ehrgeizig bei der Sache und gaben ihr Bestes in den Disziplinen: Parcours (Ein Hindernislauf der viel Körperbeherrschung, Schnelligkeit und Geschick voraus setzt), Kata (Vorführung von festgelegten Technikfolgen mit unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden), Kumite am Ball (kreative Technikdemo am Übungsziel) und Kumite Freikampf (Zweikampf der präzise und kontrollierte Treffer mit Faust- und Fußtechniken mit Punkten belohnt).

Neben dem sportlichen Programm wurde, nach dem Austoben in der großen Kroko-Hüpfburg, bei bestem Wetter auch für das leibliche Wohl der Kids, deren Fans und Familien gesorgt. Viele Eltern brachten tolle Kuchen und Salatspenden für ein reichhaltiges Buffet und der Lidl Markt Alfeld unterstützte die Veranstaltung kräftig mit leckeren Produkten rund ums Grillen und mit kalten Getränken.

Trainer Daniele Leuci äusserte sich sehr zufrieden über den Ablauf des Geschehens . „Für unser Team sind die KaraGames die wildesten vier Stunden des Jahres. Ein riesiges Gewusel mit den ganzen kleinen Fightern. Besonders gefällt mir aber der Umgang der Kids untereinander. Hier wird auch mal bei einer Niederlage für den Gegner applaudiert oder einem gestürzten Kämpfer wieder auf die Beine geholfen anstatt die Gelegenheit zum punkten zu nutzen. Ferner war die Akzeptanz der Kampfrichter hoch, auch wenn bei einem so schnellen Sport wie Karate natürlich mal eine kleine Fehlentscheidung dabei sein kann. Wir danken allen Unterstützern für einen reibungslosen Ablauf auch hinter den Kulissen.“

Ergebnisliste KaraGames 2019:

KategorieGeschlechtAlterPlatzNameTrainingsstätte
ParcoursMädchen31Lilly MühlhausAlfeld
ParcoursJungen31Max BrandtAlfeld
ParcoursJungen32Fiete SpraulAlfeld
ParcoursMädchen41Enni WiebeHameln
ParcoursJungen41Leonas StichnoteAlfeld
ParcoursJungen42Raffael SchulzAlfeld
ParcoursJungen43Eliano GuidaAlfeld
ParcoursJungen43Jan WingbermühlenAlfeld
ParcoursMädchen51Mariella MüllerHildesheim
ParcoursMädchen52Laura Sophie RuheBad Salzdetfurth
ParcoursMädchen53Vaida-Margarete BrandtAlfeld
ParcoursMädchen53Amelie TregerDuingen
ParcoursJungen51Ferdinand AndreasDuingen
ParcoursJungen52Ole KleppingAlfeld
ParcoursJungen53Nick JägerSalzhemmendorf
ParcoursJungen53Darian KarnathAlfeld
ParcoursMädchen61Mareike ZucherAlfeld
ParcoursMädchen62Carolin BrokoppAlfeld
ParcoursMädchen63Annelie MönnekeAlfeld
ParcoursMädchen63Tessa BaierBad Salzdetfurth
ParcoursJungen61Lars KahrmannBad Salzdetfurth
ParcoursJungen62Pelle VespermannBad Salzdetfurth
ParcoursJungen63Theodor SpraulAlfeld
ParcoursJungen63Benjamin LükingBad Salzdetfurth
ParcoursMädchen71Victoria WillAlfeld
ParcoursMädchen72Liv LamkenAlfeld
ParcoursMädchen73Nike WiebeHameln
ParcoursJungen71Joshua SchultzkiDuingen
ParcoursJungen72Julian MeißnerHildesheim
ParcoursJungen73Moritz WaizeneggerBad Salzdetfurth
ParcoursJungen73Fionn HomannHildesheim
KataMädchen71Jody KannengießerHameln
KataMädchen72Nike WiebeHameln
KataMädchen73Victoria WillAlfeld
KataMädchen73Mareike Zucher (6J.)Alfeld
KataJungen71Luca-Rocco VogtHildesheim
KataJungen72Joshua SchultzkiDuingen
BallMädchen71Haylie KannengießerHameln
BallMädchen72Jody KannengießerHameln
BallJungen71Julian MeißnerHildesheim
BallJungen71Luca-Rocco VogtHildesheim
BallJungen71Joshua SchultzkiDuingen
ParcoursMädchen81Sinje BertramAlfeld
ParcoursMädchen82Hannah KrügerAlfeld
ParcoursMädchen83Matilda AndreasDuingen
ParcoursMädchen83Emma VoßDuingen
ParcoursJungen81Jayden John FunkeBad Salzdetfurth
ParcoursJungen82Lennox MildeDuingen
KataMädchen81Zoe FröhlichAlfeld
KataMädchen82Sinje BertramAlfeld
KataMädchen83Matilda AndreasDuingen
KataMädchen83Isabell BrokoppAlfeld
KataJungen81Lennox MildeDuingen
KataJungen82Leo EngelkeAlfeld
BallMädchen81Sinje BertramAlfeld
BallMädchen82Jana BaumertSalzhemmendorf
BallMädchen83Emilia SieversAlfeld
BallMädchen83Zoe FröhlichAlfeld
BallJungen81Lennox MildeDuingen
BallJungen82Leo EngelkeAlfeld
ParcoursMädchen91Lene WesselAlfeld
ParcoursMädchen92Maleah LummertAlfeld
ParcoursMädchen93Lara-Marie KarnathAlfeld
ParcoursMädchen93Chiara GerkeHameln
ParcoursJungen91Pepe PelsAlfeld
ParcoursJungen92Joseph AndreasDuingen
ParcoursJungen93Viktor BehrensBad Salzdetfurth
ParcoursJungen93Natnael HabtemicaelAlfeld
KataMädchen91Lene WesselAlfeld
KataMädchen92Lisa QuilitzAlfeld
KataMädchen93Chiara GerkeHameln
KataMädchen93Lara-Marie KarnathAlfeld
KataJungen91Pepe PelsAlfeld
KataJungen92Joseph AndreasDuingen
KataJungen93Viktor BehrensBad Salzdetfurth
KataJungen93Marcel MogalleBad Salzdetfurth
BallMädchen91Lene WesselAlfeld
BallMädchen92Chiara GerkeHameln
BallMädchen93Lara-Marie KarnathAlfeld
BallMädchen93Mia Sophie paulusDuingen
BallJungen91Pepe PelsAlfeld
BallJungen92Joseph AndreasDuingen
BallJungen93Marcel MogalleBad Salzdetfurth
FreikampfMädchen91Maleah LummertAlfeld
ParcoursMädchen101Josephin MönnekeAlfeld
ParcoursMädchen102Svenja Katharina LeudersAlfeld
ParcoursMädchen103Hannah SiedentopDuingen
ParcoursMädchen103Leia-Sophie FetteAlfeld
ParcoursJungen101Jesse PetkovicAlfeld
ParcoursJungen102Gianluca SchmidtBad Salzdetfurth
ParcoursJungen103Bryan FunkeBad Salzdetfurth
ParcoursJungen103Evan MicheevHildesheim
KataMädchen101Svenja Katharina LeudersAlfeld
KataMädchen102Josephin MönnekeAlfeld
KataMädchen103Hannah SiedentopDuingen
KataMädchen103Zoe MildeDuingen
KataJungen101Gianluca SchmidtBad Salzdetfurth
KataJungen102Nico SieversAlfeld
KataJungen103Bryan FunkeBad Salzdetfurth
BallMädchen101Josephin MönnekeAlfeld
BallMädchen102Svenja Katharina LeudersAlfeld
BallMädchen103Hannah SiedentopDuingen
BallJungen101Gianluca SchmidtBad Salzdetfurth
BallJungen102Ilias SüyüncHildesheim
FreikampfMädchen101Jessika SchweigertHameln
FreikampfJungen101Karl Friedrich KrügerBad Salzdetfurth
FreikampfJungen102Evan MicheevHildesheim
ParcoursMädchen111Mila WiebeHameln
ParcoursMädchen112Jonna ThieleDuingen
ParcoursMädchen113Selina YagciBad Salzdetfurth
ParcoursJungen111Jorve BertramAlfeld
ParcoursJungen112Till RongeAlfeld
ParcoursJungen113Jan-Noah PalmDuingen
KataMädchen111Mila WiebeHameln
KataMädchen112Selina YagciBad Salzdetfurth
KataMädchen113Jonna ThieleDuingen
KataJungen111Hannes FrickeHameln
KataJungen112Jorve BertramAlfeld
KataJungen113Till RongeAlfeld
FreikampfMädchen111Mila WiebeHameln
FreikampfMädchen112Selina YagciBad Salzdetfurth
FreikampfJungen111Jorve BertramAlfeld
FreikampfJungen112Jan-Noah PalmDuingen
FreikampfJungen113Hannes FrickeHameln
ParcoursJungen121Julian SchenkBad Salzdetfurth
ParcoursJungen122Tjard ZobelSalzhemmendorf
ParcoursJungen123Finn Lee TrantowSalzhemmendorf
KataJungen121Ilias KonstantopoulosAlfeld
KataJungen122Franziska SchröterHildesheim
KataJungen123Julian SchenkBad Salzdetfurth
KataJungen123Tjard ZobelSalzhemmendorf
FreikampfJungen121Ilias KonstantopoulosAlfeld
FreikampfJungen121Julian SchenkBad Salzdetfurth
FreikampfJungen121Franziska SchröterHildesheim
ParcoursJungen131Yuri SimonBad Salzdetfurth
ParcoursJungen132Julian BrandtAlfeld
KataJungen131Yuri SimonBad Salzdetfurth
KataJungen132Julian BrandtAlfeld
KataJungen133Svajus WehrhahnSalzhemmendorf
KataJungen133Eric HolzmannBad Salzdetfurth
FreikampfJungen131Yuri SimonBad Salzdetfurth
FreikampfJungen132Svajus WehrhahnSalzhemmendorf
FreikampfJungen133Finn Lee TrantowSalzhemmendorf