Bushido Karate

Wir sind stolz auf unser Team!

Seit 1978 kämpfen die Bushido Fighter überall auf dem Globus um Gold, Silber und Bronze. Besonderer Dank geht an Antonio Leuci, der als Kämpfer, Trainer und Coach aussergewöhnliches geleistet hat und immer noch leistet. Er hat uns zu einem der erfolgreichsten Karatevereine weltweit gemacht.

Jetzt lassen wir Zahlen sprechen!
TitelAnzahl
Weltmeister4
Vizeweltmeister4
Weltmeisterdritte6
World Cup6
2. World Cup4
3. World Cup4
Europa Meister10
Vize Europa Meister5
Europa Meister dritter Platz3
Militär Europa Meister2
Deutsche Meister69
Deutsche Vize Meister26
Deutscher Mannschaftsmeister12
Deutscher Vize Mannschaftsmeister5
Deutscher Mannschaftsmeister dritter Platz6
Int. Deutsche Meister5
Deutsche Hochschulmeister4

alle Titel im WKF/ WSKA

Bundestrainer Antonio Leuci

Nicht nur als Kämpfer und Trainer seines eigenen Vereines war und ist Antonio Leuci erfolgreich. Von 1995 bis 2010 war er Bundestrainer der deutschen Karate Nationalmannschaft und holte folgende Titel mit seinen Kämpfern:
2000
Shima MicaeliEM Junioren1. Platz
2001
Shima MicaeliEM Junioren1. Platz
Maria BrakeWM Junioren3. Platz
Lukas GrezellaWM Junioren2. Platz
Benjamin BäckerWM Jugend3. Platz
EM Junioren3. Platz
EM Junioren Team1. Platz
Felix KühnleEM Junioren1. Platz
Fabian KunzeEM Junioren3. Platz
EM Junioren1. Platz
Noah BitschWM Jugend3. Platz
Jonathan HorneWM Jugend1. Platz
EM Junioren Team1. Platz
Enrico HöhneEM Junioren1. Platz
Heinrich LeistenschneiderEM Junioren3. Platz
EM Junioren Team1. Platz
Andre BeckEM Junioren Team1. Platz
Vadim BeckerEM Junioren Team1. Platz
Jakob SchultzEM Junioren Team1. Platz
Andreas PfestroffEM Junioren Team1. Platz
Falk KelbassaEM Jugend3. Platz
Wladislaw GumarowEM Junioren2. Platz
Jugend und Junioren Weltmeisterschaft 19.–21.10. 2007 in Istanbul
Noah Bitsch2. Platz
Ismail Buric3. Platz
Jonathan Horne3. Platz
2008
Jugend und Junioren Europameisterschaft 14.- 17.02. 2008 in Trieste Italien.
Falk Kelbassa2. Platz
Jonathan Horne2. Platz
Senioren Europameisterschaft 02.-05.04 2008 in Tallin (Estland).
Alexander Heimann3. Platz – 60 Kg
Jonathan Horne1. Platz + 80 Kg
 
Jonathan Horne3. Platz Team
Enrico Höhne
Jakob Schutz
Andre Beck
Alexander Lang
Vitali Kez
Lukas Grezella
Senioren Weltmeisterschaft 13.-16.11. 2008 in Tokio (Japan).
 
Alexander Heimann5. Platz – 60 Kg
Jonathan Horne3. Platz +84 Kg
Team unter die Top 16 mit:
Jonathan Horne
Enrico Höhne
Jakob Schultz
Andre Beck
Alexander Lang
Vitali Kez
Lukas Grezella
2009
Senioren Europameisterschaft 08.05.- 10.05.2009 in Zagreb (Kroatien)
 
Christian Grüner5. Platz – 84 Kg
Enrico Höhne3. Platz + 84 Kg
Team unter die Top 8 mit:
Enrico Höhne
Jakob Schultz
Andre Beck
Noah Bitsch
Benjamin Baltrocco
Heinrich Leistenschneider
Christian Grüner
World Games in Kaohsiung 25.07 – 26.07.2009 (Taiwan)
Jonathane Horne1. Platz
Andre Beck4. Platz
Jugend u. Junioren Weltmeisterschaft + U 21 World Cup 12.-15.11.2009 in Rabat (Marocco)
Noah Bitsch3. Platz
Wladislaw Gumarow5. Platz
2010
Jugend u. Junioren Europameisterschaft + U Europa Cup 5.-7.02.2010 in Izmir (Türkei)
Noah Bitsch2. Platz
Wladislaw Gumarow3. Platz
Senioren Europameisterschaft 7.-9. Mai 2010 in Athen (Griechenland)
Jonathan Horne1. Platz + 84 Kg
 
Jonathan Horne5. Platz Team
Enrico Höhne
Heinrich Leistenschneider
Noah Bitsch
Andre Beck
Jakob Schultz
Christian Grüner
Combat Games in Peking 31.08. – 1.09.2010 (China)
Jonathan Horne2. Platz + 84 Kg

EM’s und WM’s von EKF und WKF